Выводы экспертов неутешительны: экономический рост во втором полугодии замедляется. Согласно прогнозу, прирост ВВП в ЕС (в пересчете на годовые темпы) составит в третьем квартале 0,2% и столько же в четвертом. Спрос на европейские товары в мире падает, внутренний спрос тоже сокращается. Индекс потребительского доверия снижается, фондовые идексы отражают общую нервозность инвесторов. Единственное светлое пятно - небольшой рост занятости (во втором квартале она увеличилась на 0,2% в ЕС и на 0,3% в еврозоне).
Общий прирост ВВП в ЕС в 2011 г. планируется на уровне 1,7%, а в еврозоне - 1,6%. Самые высокие темпы в Польше (4%) и в Германии (2,9%). В Испании - 0,8%, в Италии - 0,7%.
Олли Рена искренне жаль: ему досталось, как никому из предшественников. Похудел и поседел за последний год. Тем, кто захочет послушать, напоминаю, что финны не произносят звук "ш", "сап ресесн" это sharp recession".